Молния-М

Алюминиевые панели и фасадные системы. Современные технологии, высококачественный монтаж

Приготовление бетонной смеси

Строительно-ремонтные работы практически не могут обойтись без использования бетона. Чтобы результата проведенных мероприятий хватило надолго, необходимо приготовить качественную бетонную смесь.

Во многих строительных магазинах сейчас уже можно найти готовый бетон, но все-таки лучше приготовить его самостоятельно из качественных компонентов. Только тогда можно быть абсолютно уверенными в том, что технические требования по определенному виду строительных работ будут полностью выполнены.

Хороший бетон получается из смеси цемента, разнофракционированного песка или щебня, а также воды. Способы приготовления бетона могут быть различными в зависимости от необходимого объема строительного материала. Так, в небольших количествах бетон может вымешиваться вручную в небольшом тазу. При более масштабных размерах стройки стоит воспользоваться компактной бетономешалкой. Естественно, что при промышленном строительстве бетон в больших количествах получают в заводских условиях.
Очень важно, чтобы на месте стройки был порядок, потому что неправильное хранение или загрязнение компонентов бетона может привести к снижению его качества, вяжущих и затвердевающих свойств. Также от чистоты компонентов (в частности – заполнителей) зависит и прочность бетона.

Поэтому, чтобы готовая бетонная смесь была прочной, износостойкой (это важно при бетонировании дорог), морозоустойчивой, водонепроницаемой и т.д. – как минимум в помещении, где хранятся строительные материалы – должно быть чисто.
Рецепт приготовления бетонной смеси можно найти в справочной строительной литературе или спросить у опытных строителей. Потому что недостаточное или чрезмерное количество одного из компонентов может нарушить структуру готовой смеси, дать ей усадку или сделать хрупкой, в результате чего появятся трещины.

Возможно, Вас так же заинтересует: